Дата публикации: 12.11.2025

В деревне Новлянки местные фермеры Григорий и Наталья Глушенковы строят просветительско-ремесленный центр, который станет новым местом притяжения для жителей и гостей округа, интересующихся традиционными ремёслами и здоровым образом жизни.

Для семьи Глушенковых это давняя мечта, ради которой они переехали из Москвы в деревню, чтобы полностью посвятить себя просветительской деятельности.

Центр строится из дерева и будет двухэтажным. Планируется, что он станет ядром будущего агротуристического кластера, объединяющего ремёсла, активный отдых и знакомство с местной кухней. На территории центра будет обустроена чаша для купания, где Наталья, профессиональный спортивный тренер, планирует учить детей плаванию. На втором этаже здания предусмотрены гостевые комнаты, что позволит принимать гостей из других городов и развивать агротуризм в округе.

Уже сейчас семья проводит сезонные мастер-классы и зимние спортивные занятия для детей, используя близость к горнолыжному курорту.

Открытие центра народных ремёсел запланировано на следующий год. Новый социально значимый объект повысит привлекательность Дмитровского округа для внутреннего туризма и создаст дополнительные возможности для культурного досуга жителей.