Дата публикации: 20.07.2022

В Дмитровскую областную больницу продолжает поступать новое оборудование. Так, в рамках программы губернатора «Здравоохранение Подмосковья» в больницу и её филиалы закуплены и поставлены  17 единиц нового медоборудования с начала 2022 года. Также в рамках модернизации первичного звена  в 10 фельдшерско-акушерских пунктов Дмитровского округа поступили новые воздушные стерилизаторы/сухожаровые шкафы. Всего в этом году в муниципалитет поступят 113 единиц тяжелого и лёгкого оборудования.

17 единиц нового медицинского оборудования поступили и введены в эксплуатацию в Дмитровской областной больнице с начала года — автоматические установки для дезинфекции эндоскопов, шкафы для хранения обработанных эндоскопов, стол операционный, электромиограф, передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, монитор глубины анестезии, подъемник для больных, аппарат для ингаляционной терапии переносной, концентратор кислородный портативный. Накануне в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» на 2019-2024 годы в Дмитровскую областную больницу поступили две открытые реанимационные системы для интенсивной терапии новорожденных с принадлежностями, стоимостью около 6 млн рублей. Главное предназначение данного оборудования — выхаживание новорожденных в течение длительного времени, создание комфортных микроклиматических условий для младенца (поддержание оптимальной температуры и влажности) и обеспечение быстрого доступа к ребёнку.

Также в первое реанимационное отделение Дмитровской больницы поступили две станции слежения  «Тритон» с шестью мониторами, стоимостью 7 млн руб. Системы централизованного мониторинга предназначены для постоянного наблюдения за состоянием пациентов реанимационного отделения. Они включают в себя: центральный пост и прикроватные мониторы, оборудованные встроенными сетевыми адаптерами и соединенными сетью обмена данными с центральным постом. Новое оборудование позволит оптимизировать сбор, обработку, хранение, документирование и анализ информации, полученной во время наблюдения за пациентами.

— Благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву наш округ оснащается современным медицинским оборудованием. В прошлом году мы получили 147 единиц тяжелого и легкого оборудования, до конца текущего — заменим еще 113 на сумму 176 млн рублей, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Кроме того, в  рамках модернизации первичного звена в 10 фельдшерско-акушерских пунктов Дмитровского округа поступили новые воздушные стерилизаторы/сухожаровые шкафы.