Дата публикации: 13.12.2021

В преддверии начала зимнего сезона и новогодних каникул в Дмитрове прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заместитель главы администрации Дмитровского округа Владимир Широков поднял вопрос обеспечения безопасности на водных объектах и общественных местах во время грядущих праздничных мероприятий.

Комиссией были заслушаны доклады о принимаемых мерах по обеспечению противопожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Согласно статистике в 2021 году произошло свыше 800 пожаров, большая часть которых приходится на период зимних каникул. Для предотвращения пожароопасных ситуаций комиссией принят следующий ряд мер:

— организованы дежурства сотрудников Дмитровского пожарно-спасательного гарнизона на объектах с массовым пребыванием людей;

— определены места для применения пиротехнической продукции населением

— продолжатся профилактическая работа и информирование населения о  правилах пожарной безопасности.

Также на комиссии был поднят вопрос обеспечения безопасности на водных объектах. Особую опасность на территории Дмитровского округа представляют водоемы, расположенные на территориях СНТ, и канал имени Москвы. Так, в Дмитровском округе 6 декабря в результате выхода на лед Жестылевской плотины погиб рыбак. Ответственным службам поручено ежедневно проводить патрулирование водных объектов, а также определить места массового выхода на лед, выставить запрещающие знаки.

— Ежегодно мы проводим беседы со взрослыми и детьми для профилактики травматизма в период новогодних каникул. Надзорные органы уже во всеоружии — сотрудники «Дмитровспаса» полностью оснащены необходимыми средствами спасения на воде и при ледоставе. Через канал имени Москвы наведены 2 переправы в районе Орево и Ударной, где ежедневно дежурят спасатели для оперативного оказания помощи. Уважаемые жители, убедительно прошу быть бдительными при выходе на лёд и соблюдать все меры безопасности во время новогодних праздников и использования пиротехники! Пару минут веселья могут обернуться для вас очень трагично, — прокомментировал заместитель главы администрации Дмитровского городского округа Владимир Широков.

Сотрудники надзорных органов реализуют ряд профилактических мер: в образовательных учреждениях спасатели проводят для детей обучающие занятия, профилактические визиты и инструктажи, а также распространяют информационные памятки с правилами пожарной безопасности в осенне-зимний период  среди населения.