Дата публикации: 24.08.2021

За 7 месяцев 2021 года на автомобильных дорогах, обслуживаемых 2 батальоном ДПС 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (7 месяцев 2020 года — 12), в результате которых 1 ребенок погиб и 15 несовершенно летних участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести (7 месяцев 2020 года – 11 ранено).

В целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания 2 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, в период с 30 августа по 05 сентября 2021 года в рамках информационно-профилактического мероприятия проводится целенаправленное профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир, пешеход».

Рейды, направленные на пресечение нарушений правил перевозки детей, сотрудниками ДПС проводятся постоянно, информация о проведении данных мероприятий доводится до населения заблаговременно, но несмотря на это нарушителей меньше не становится, взрослые продолжают игнорировать требования ПДД и относятся к защите жизни и здоровья своих детей при перевозке в автомобиле легкомысленно. Важно помнить, что в темное время суток даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя становится практически невидимым! Старайтесь использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Для детей сегодня придуманы разнообразные браслеты, значки, портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками — это красиво и, самое главное, — безопасно!

Руководство 2 батальона ДПС обращается к водителям с требованием о соблюдении правила перевозки детей в автомобиле! Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, при этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.