Дата публикации: 18.08.2021

Пробки на Рогачевском мосту в Дмитрове уйдут в прошлое: улицу Ново-Рогачевскую ждёт масштабная реконструкция. В настоящее время по поручению губернатора Андрея Воробьёва ведутся работы по проектированию путепровода через железнодорожные пути Савеловского направления, в рамках которого будет проведена реконструкция мостов через канал имени Москвы и реку Яхрома. Строительство долгожданного для Дмитрова инфраструктурного объекта планируется завершить до конца 2024 года.

Однопролётный Рогачевский автомобильный мост был сооружен в 1936 году при строительстве канала имени Москвы. В 1941 году во время наступления немецко-фашистских войск на Москву мост был взорван, а годом спустя восстановлен. В настоящее время двухполосная дорога по улице Ново-Рогачевская является причиной многокилометровых заторов из-за регулируемого переезда на 67 км Савеловского направления. Предложение о реконструкции дороги, соединяющей центральную часть Дмитрова с бетонным кольцом, Дубной и Москвой, на встрече с главой округа Ильей Поночевным поддержал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Благодаря поддержке главы региона сейчас ведется проектирование с последующим строительством до конца 2024 года путепровода через железнодорожные пути Савеловского направления и мостов через канал им. Москвы и реку Яхрома — это решение позволит решить проблему заторов на единственном западном въезде в Дмитров.

— Это важный и очень долгожданный проект для Дмитровского округа, реализация которого была бы невозможна без поддержки нашего губернатора Андрея Воробьёва и президента Владимира Путина. На встрече с активными жителями Дмитровского округа Андрей Юрьевич еще раз поднял все актуальные для нашего муниципалитета вопросы. Важно, что по каждому есть решение, которое в ближайшее время позволит почувствовать качественные перемены каждому дмитровчанину, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Помимо реконструкции моста жителей Дмитровского округ ждут и другие перемены, которых жители ждали много лет: готовится рекультивация полигона Непейно, в сентябре начнется строительство долгожданной школы на 550 мест в селе Озерецкое. Также решается вопрос и по чистой воде: с 2019 года введены в эксплуатацию 14 ВЗУ — 118 тыс. жителей обеспечили чистой водой. К концу 2021 года заработают еще 2 ВЗУ.