Дата публикации: 19.07.2021

Согласно пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

В целях усиления профилактики и пресечения водителями нарушений ПДД РФ, в первую очередь, в части пользования во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, сотрудниками Госавтоинспекции в период с 19 по 25 июля 2021 года будет проводиться оперативно-профилактические мероприятие под условным названием «МОБИЛЬНИК».

Даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент времени существенно снижается скорость реакции и закономерно увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге, например, не заметит уже загоревшийся запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция  призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и не рисковать напрасно.Следующая статьяОп