Дата публикации: 23.03.2021

Новый порядок предоставления ежемесячной выплаты малоимущим семьям с детьми 3 — 7 лет.

Указом Президента России Владимира Путина с апреля этого года федеральные выплаты семьям с детьми будут предоставляться по-новому. Главная задача – сделать выплату максимально адресной.

Сейчас выплата – это половина детского прожиточного минимума в регионе. В Московской области эта величина составляет 6658 руб.
С 1 апреля размер пособия увеличивается до прожиточного минимума и составит от него 50%, 75% или 100% – в зависимости от нужд семьи.

В Дмитровском округе такую меру поддержки в 2020 году получили 2730 детей из малообеспеченных семей.

Кому положены выплаты
Семьям с доходом ниже прожиточного минимума. При этом «нулевой доход» допускается лишь по уважительной причине, а именно:
➡один из родителей многодетной семьи не получает доходы
➡единственный родитель
➡отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет
➡уход за гражданином с инвалидностью (дети и нетрудоспособные граждане)
➡обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет
➡военная служба
➡лечение свыше 3 месяцев
➡безработица (регистрация в центрах занятости 6 месяцев)
➡период лишения свободы

Пособия не будут платить тем, кто официально мало зарабатывает, но имеет несколько домов, транспортных средств и большие сбережения.

Заявления принимают с 1 апреля и до конца текущего года на портале Госуслуг. Сведения о доходах органы соцзащиты получат от Федеральной налоговой службы.

По всем вопросам, связанным с назначением социальных выплат малоимущим семьям с детьми, обращайтесь в Дмитровское управление социальной защиты населения по телефону: 8-968-961-03-12 или по телефону горячей линии: 8-925-154-35-84.