Дата публикации: 22.03.2021

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников»,реализуемая Министерством культуры РФ и Министерством просвещения РФ, в январе 2021 года был дан старт Всероссийской̆ акции «Народная культура для школьников».Центральный Дворец культуры «Созвездие» принял участие в данной акции, подготовив проект мероприятий, направленных на сохранение нематериального культурного наследия России.
Первым этапом проекта с 8 по 12 февраля стала — «Неделя народного творчества в ЦДК «Созвездие», включающая в себя онлайн-акцию «Куклы-обереги разных областей России». На платформе социальных сетей были подготовлены онлайн мастер-классы по изготовлению оберегов.
Второй этап проекта с 15 по 20 февраля. Включал в себя — проведение очных этно мастер-классов для школьников и участников творческих коллективов: «Обереговая кукла-мотанка «Неразлучники». Общее количество участников — 90 человек.
Третий этап проекта с 24 февраля по 5 марта: Онлайн-проект «Масленичная неделя: особенности русских традиций» (направление «ФолкУрок»), включал в себя просмотр творческого видео-ролика и познавательную викторину, подготовленных сотрудниками и участниками клубных формирований ЦДК «Созвездие». Ученики из городских и сельских школ округа, познакомились с историей̆ праздника, традициями наших предков. Общее число участников более 350 человек.
Четвертый заключительный этап проекта прошёл с 8 по 14 марта. В течение недели в соц.сетях прошёл показ видео-ролика «Масленичная неделя: особенности русских традиций», рассказывающий о каждом дне масленичной недели. Вовлечённость учащихся в акцию расширила кругозор школьников о традиционной культуре и многообразии многонационального государства.

#фолкурок#традициившколу#этноперемена
#народнаякультурадляшкольников#всероссийскаяакция
#неделянародноготворчества
#КУЛЬТOffLInFE#ЦДКСозвездие#ЖивиКультурой#дмитров #дмитровскийокруг#московскаяобласть#московская_область #подмосковье#МО#dmitrov#dmitrovcity#культурадмитров #культураподмосковья#культураМО#welcomemosreg