Дата публикации: 15.03.2021

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов, на территории Дмитровского городского округа в период с 15 по 21 марта 2021 года проводится профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД», основной задачей которого является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств  требований ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Командование 2 батальона ДПС напоминает:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода (п.14.1 ПДД РФ).

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом вышеуказанных требований (п.14.2 ПДД РФ).