Дата публикации: 17.11.2020

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл оперативное совещание с членами правительства Московской области и главами муниципалитетов.

Основные темы:
В Подмосковье создают дополнительные мощности по коечному фонду. К 1 декабря будет создано 19 тысяч коек — большего количества разворачивать не будут. Важная задача — не превысить этот порог. Губернатор поручил быть предельно внимательными к жителям и к каждому человеку на лечении.
В Московской области свободно от 20% до 25% коек для инфекционных больных.
Минздрав Московской области создал специальные бригады, выезжающие в «красные зоны» стационаров и проверяющие правильность протоколов лечения.
Андрей Воробьев дал команду профильным ведомствам информировать жителей о недопустимости приема антибиотиков без назначения врача.
Минсоц МО в день делает порядка 50 тысяч звонков, чтобы уделить внимание старшему поколению. Андрей Воробьев поручил помогать жителям там, где этого требует ситуация и внимательно отвечать на интересующие их вопросы.
С понедельника на дистанционное обучение перешли студенты вузов и колледжей региона. Качество образования при этом не должно ухудшиться.
Главная задача — избежать карантина, чтобы экономика продолжала работать и жители получали заработную плату.

Из хозяйственной повестки обсуждались:
Ликвидация несанкционированных свалок в Московской области. Андрей Воробьев поручил оперативно навести практический и юридический порядок. «Важно: первое — не сорить, второе — те, кто нарушает, должны быть наказаны», — подчеркнул губернатор.
Выполнение президентской программы по расселению аварийного жилья. «Новые дома должны соответствовать современным стандартам, там должно быть все для удобства и комфортного проживания семей», — сказал Андрей Воробьев