Образцовому коллективу «Большой детский хор им. Е. Яворовской» МБУ ЦДК «Созвездие» Дмитровского городского округа 50 лет!

В репертуаре хора лучшие образцы русской и зарубежной светской и духовной музыки, песни народов мира и современные произведения.

На занятиях участники хора изучают жизнь и творчество русских и зарубежных композиторов, а также разучивают произведения великих авторов.

Хор – Лауреат Международных, всероссийских, областных фестивалей и конкурсов хоровой музыки. За 50 лет с его творчеством познакомились в Югославии, Болгарии, Эстонии, Польше, Италии, Франции, Австрии, Украине, Венгрии и многих городах России.

В 2008 году хор участвовал в записи композиции «Нас больше не будет» певицы Кати Чеховой. В этом же году принял участие в Фестивале русского искусства в Италии, а также во встрече итальянской делегации на Дмитровской земле.

Интересным и запоминающимся проектом в деятельности коллектива было участие в съёмках телесериала «Две судьбы – 3» на первом канале.

Особой гордостью для участников хора является давняя дружба с заслуженной артисткой России Ларисой Курдюмовой. А с 1994 года Лариса Алексеевна ведет шефство над Большим детским хором им. Е. Яворовской. Давняя творческая дружба существует между коллективом и композитором, заслуженной артисткой России Наталией Финк — автором гимна Дмитровского края.

За годы существования в коллективе сложились добрые традиции, такие как «Проводы выпускников» и «Посвящение в хористы». Многие выпускники Большого детского хора работают хормейстерами в музыкальных школах, стали профессиональными актерами и певцами.

Официальная страница БДХ в интернете

Официальный сайт БДХ

Яворовская Алла Геннадьевна в 2007 году окончила ГОУ ПО МО «Колледж искусств» по специальности «Хоровое дирижирование», а также в 2010 году окончила ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова» по специальности «Музыкальное образование».

С 2004 года работает хормейстером Образцового коллектива Большого детского хора имени Е. Г. Яворовской, с 2016 года является руководителем коллектива.

Алла Геннадьевна выпускница Образцового коллектива «Большой детский хор им. Е. Г. Яворовской», а также является продолжателем педагогической династии и дела своей мамы Евгении Генриховны Яворовской.

Главной задачей в своей работе считает воспитание всесторонне развитого человека. В своей профессиональной деятельности упор делает на формирование эстетического вкуса учащихся и на развитие интереса к хоровому искусству. Для реализации поставленных задач активно применяет на уроках развивающие игровые технологии. Помимо хоровых занятий для желающих хористов проводит занятия по вокальному ансамблю и сольфеджио.

Кропотливая и целенаправленная работа Аллы Геннадьевны приносит свои результаты. Ее воспитанники ежегодно становятся победителями и призерами творческих конкурсов и фестивалей хоровых коллективов и вокалистов.

Алла Геннадьевна внедрила в работу благотворительный проект с учреждениями социальной направленности: участники Большого детского хора постоянно выступают с благотворительными концертами в Доме доброты (для пожилых людей) и Доме-интернате для детей с ограниченными возможностями.

Под ее руководством, Большой детский хор является постоянным участником городских и окружных мероприятий.

Алла Геннадьевна Яворовская – молодой перспективный специалист, принимает непосредственное участие в мероприятиях не только как руководитель, но и как вокалист. Постоянно повышает уровень профессионального мастерства:

2015 г. — повышение квалификации по программе «Совершенствование профессионального мастерства преподавателей хоровых дисциплин: традиции, инновации, опыт, практика»;

2018 г. — повышение квалификации по теме «Инновационные подходы к хоровому искусству на современном этапе развития образования»;

2019 г. — повышение квалификации по теме «Комплексный подход в воспитании профессиональных вокалистов».