Народный коллектив «Ансамбль академического пения «Колорит» — объединение любителей и исполнителей вокального искусства.

В репертуаре коллектива произведения русской и зарубежной светской и духовной музыки, песни народов мира и современные произведения.

Во время занятий участники ансамбля выполняют и осваивают сразу множество задач и навыков: разучивая и исполняя произведения вокального репертуара, знакомятся с сочинениями отечественной и зарубежной вокальной литературы, получают представления о музыкальных жанрах, приёмах развития, соотношении музыки и слова, осваивают некоторые черты народного фольклора и музыкальный язык произведений.

На занятиях изучаются жизнь и творчество русских и зарубежных композиторов, а также затрагиваются азы нотной грамоты.

Народный коллектив «Ансамбль академического пения «Колорит» – Лауреат Международных, Всероссийских, областных фестивалей и конкурсов.

Филиппович Валентина Павловна родилась в городе Балаково Саратовской области в семье военнослужащих. В 1980 году с красным дипломом окончила Саратовское музыкальное училище по классу «хоровое дирижирование» у заслуженного деятеля искусств Ялынычева А.Г.. В том же году поступила в Саратовскую Государственную консерваторию им Л.В Собинова на дирижёрско-хоровой факультет в класс доцента Черноморской Г.Я..

С 2005 года работает в должности хормейстера Народного коллектива «Ансамбль академического пения «Колорит» в МБУ ЦДК «Созвездие». Валентина Павловна Филиппович знает музыкальные произведения разных эпох, стилей и жанров, их традиции, интерпретации, методику проведения занятий и репетиций, правила и методы компоновки музыкальных фрагментов, подбора музыки к определенным программам.

На репетициях в Народном коллективе «Ансамбль академического пения «Колорит» ведет хоровое воспитание с одновременным решением задач музыкально-эстетического развития. Проводит индивидуальные и групповые занятия с участниками коллектива, осуществляет музыкальное сопровождение учебных занятий. Качественно аккомпанирует на сольных концертах коллектива. Выступает самостоятельно в качестве исполнителя на музыкальных площадках.

Валентина Павловна постоянно работает над повышением своего методического и профессионального уровня, участвует в мероприятиях по повышению квалификации:

2019 год – сертификат о прохождении мастер-класса по академическому вокалу, организованный Центром развития культуры и искусства «Время Талантов»;

2019 год – прошла обучение в Российской Академии музыки имени Гнесиных в рамках Национального проекта «Культура» по теме «Выдающиеся музыканты-педагоги Гнесинской школы: фортепианная школа В.М. Тропа»;

2019 год – прошла обучение в научно-методическом центре государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области «Московский Губернский колледж искусств» по программе «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей учреждений дополнительного образования по специальности «Хоровое дирижирование».