Творческий клуб для людей с ОВЗ «Формула добра» основан в 2023 году для приобщения людей с ограниченными возможностями здоровья к миру творчества, общения друг с другом, реализации своих способностей.

Клубное формирование ведет деятельность по двум направлениям: декоративно-прикладное искусство и вокал. Для многих детей с ОВЗ, у которых нарушена речь, слух, ДПИ является основным видом деятельности. Через него происходит познание мира, выработка навыков работы с бумагой, картоном, тканью, пластилином, природным и бросовым материалом.

Вокал помогает воспитывать такие качества личности, как активность, инициативность, самостоятельность, способность к творчеству.

Задачи клуба — помочь каждому ребенку осознать значимость своей личности, избавиться от комплекса одиночества через общение со сверстниками на занятиях творчеством, помочь в преодолении застенчивости, робости через положительные эмоции и впечатления, а также создать творческую атмосферу для реализации своих способностей.

Руководитель группы декоративно-прикладного искусства

Екатерина Владимировна Смагина уже в 4 года начала свой творческий путь в Детской Художественной школе города Дмитрова. С ранних лет её картины украшали стены музеев и торговых центров. Большинство работ отправлялись на районные и областные выставки.

В 2023 году Екатерина получила среднее профессиональное образование по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)» в Абрамцевском Художественно-промышленном колледже им. Васнецова на отделении «Художественный металл», где занималась изготовлением ювелирных изделий, изделий с горячей эмалью, а также просечным металлом, чеканкой и ковкой металлических предметов искусства.

Работы в технике горячей эмали были признаны одними из лучших, а также они участвовали в различных выставках и аукционах.

Екатерина прошла педагогическую практику в Детской Школе Искусств №3 города Сергиева Посада, где вела уроки у детей от 8 до 14 лет.

Екатерина Владимировна способна найти к каждому уникальный индивидуальный подход. Она открывает мир искусства с новой, ещё многим неизвестной стороны, прививает любовь к необычным техникам и помогает выразить себя через цвет, фактуру и новаторские приёмы рисования.

Руководитель группы вокала

Ангелина Романовна Сафарян работает во Дворце культуры «Созвездие» с 2021 года в должности хормейстера 1-й категории Образцового коллектива «Большой детский хор им. Е. Яворовской».

В 5 лет начала обучение в детской музыкально-хоровой школе № 106 г. Москвы по специальности «Хоровое исполнительство». С юных лет неоднократно становилась Лауреатом 1 степени и завоёвывала Гран-При в конкурсах по хоровому искусству, проходящих в Германии, Италии, Франции, Австрии и т.д.

В 2020 году получила среднее профессиональное образование по специальности «Хоровое дирижирование» в Московском Губернском колледже искусств. Принимала участие в мероприятиях, организованных Министерством культуры Московской области, в составе областного академического хора и эстрадно-вокального ансамбля.

Так же участвовала в телевизионных проектах «Один в один», «Маска», «Аватар» и многих других шоу организацией массовых вокальных сцен с российскими артистами эстрады.

С 2018 года работала репетитором. Подготовила к поступлению в высшие и средние учебные заведения более 10 абитуриентов по музыкальным дисциплинам.

Ангелина Романовна находит к каждому ученику индивидуальный подход, погружает в мир музыки и искусства, помогает каждому раскрыться и проявить свой потенциал.